Перейти к содержимому

Продкорпорация объявила трехсторонний форвардный закуп подсолнечника и масла

    АО «НК «Продкорпорация» объявило о начале приема заявок на финансирование субъектов АПК для проведения весенне-полевых работ в рамках трехстороннего форвардного закупа подсолнечника и масла подсолнечного. 

    Отмечается: в текущем году объем финансирования трехстороннего форвардного закупа составит порядка 2 млрд. тенге с учетом суммы доплаты, оплачиваемой после поставки подсолнечника. 

    В целях справедливого распределения финансирования все заявки потенциальных поставщиков будут направлены на утверждение Координационным советам при акиматах областей. 

    Стоимость подсолнечника, закупаемого посредством трехстороннего форвардного закупа

    Стоимость масла подсолнечного, закупаемого посредством трехстороннего форвардного закупа   

    С НДС — для плательщиков НДС. 
    Без НДС — для неплательщиков НДС. 

    Трехсторонний форвардный закуп будет осуществлен ПКК в следующем порядке: 

    • предварительная оплата перерабатывающему предприятию для дальнейшего авансирования СХПТ за поставку  подсолнечника (подтверждается платежными документами) после предоставления обеспечения (гарантия банка второго уровня или Социально-предпринимательской корпорации) перерабатывающим предприятием в пользу  АО «НК «Продкорпорация»; 
    • доплата перерабатывающему предприятию в осенний период после поставки подсолнечника (подтверждается актом-приемки передачи и/или зерновая расписка) для дальнейшей оплаты СХТП (подтверждается платежными документами) на разницу между стоимостью подсолнечника и предварительной оплаты за подсолнечник; 
    • поставка масла по заявке нацкомпании  в соответствии с графиком переработки, утвержденном в приложении к трехстороннему договору форвардного закупа или возврат денежными средствами от стоимости не переработанного подсолнечника +3% вознаграждение (при стабильном рынке).